Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+

Подготовка кадров для прокуратуры Пермского края

Материалы по теме
Что такое фишинг
Что такое фишинг

Работа по подготовке кадров осуществляется отделом кадров на основании требований приказов Генерального прокурора Российской Федерации от 20.02.2013 № 80 «Об основных направлениях работы с кадрами в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации», от 15.09.2014 № 493 «О профессиональном психологическом отборе кандидатов на службу в органы прокуратуры Российской Федерации и обучение в государственных образовательных организациях», приказа прокурора Пермского края от 03.06.2025 № 65-о «Об утверждении Положения об отборе кандидатов в абитуриенты для обучения в порядке целевой подготовки в государственных образовательных организациях высшего образования, осуществляющих подготовку кадров для органов прокуратуры Российской Федерации», распоряжения прокурора Пермского края от 18.09.2024 № 77-о «О порядке зачисления кандидатов в состав резерва кадров на замещение вакантных должностей прокурорских работников и приема граждан на федеральную государственную службу в органы прокуратуры Пермского края».

Работа по подготовке кадров является одним из приоритетных и важнейших направлений деятельности аппарата прокуратуры края и территориальных, специализированных прокуроров и начинается с отбора кандидатов в абитуриенты в прокуратурах городов и районов края, где обеспечивается всестороннее изучение кандидатов на этапе общего ознакомления с ними. При этом обоснованно учитываются такие основные критерии, как состояние здоровья, уровень образования, моральные качества и мотивация проходить службу в органах прокуратуры. Прокуроры проводят лекции в учебных заведениях, взаимодействуют со СМИ, проводят собеседования с кандидатами и их родителями. После детального изучения личности кандидата и его родственников, документы отправляются в отдел кадров только на тех, кто показал наилучшие результаты.

Психологом прокуратуры края досконально изучаются представленные документы и окончательно формируется список кандидатов, которые будут приглашены для участия в профессиональном психологическом отборе. Далее кандидаты приглашаются в прокуратуру края для прохождения психодиагностического тестирования, по результатам тестирования выдаются направления на обучение только тем кандидатам в абитуриенты, которым по результатам тестирования присвоена 1, 2 и в исключительных случаях 3 группа профессиональной пригодности, всем остальным в направлениях отказывается. Такая многоуровневая система отбора позволяет направлять на обучение максимально подготовленных к службе в органах прокуратуры кандидатов.

После поступления в университет сопровождение абитуриентов осуществляется на протяжении всего учебного периода: проводится мониторинг уровня успеваемости студентов, обеспечивается прохождении ими практики в органах прокуратуры края, ежегодно работники отдела кадров выезжают в учебные заведения и встречаются со студентами, в ходе встречи обсуждаются наиболее важные вопросы для них, а также вопросы, связанные с их дальнейшим трудоустройством. Такой высокий уровень взаимодействия формирует у студентов положительную мотивацию для службы в органах прокуратуры, поэтому каждый из ни после окончания стремится, как можно быстрее начать свою трудовую деятельность в прокуратуре Пермского края, а прокуроры районов и городов с нетерпением ждут нового пополнения из Института прокуратуры.

В прокуратуре края в обязательном порядке учитывается уровень имеющегося у кандидата высшего юридического образования и профиль образовательной организации.

В органы прокуратуры Пермского края в основном трудоустраиваются кандидаты, обучающиеся по целевому направлению от прокуратуры края и выпускники Пермского государственного национального исследовательского университета, обеспечивающего наиболее качественное высшее юридическое образование в Пермском крае. Минимальный процент поступления на службу составляют кандидаты из других учебных заведений с отличием закончившие ВУЗ.

Отказов в трудоустройстве лицам, окончивших обучение в ВУЗе по целевым направлениям прокуратуры края не допускается, они имеют приоритетное право для трудоустройства в органы прокуратуры Пермского края.

Для предупреждения и устранения в прокурорских коллективах случаев коррупционных и иных правонарушений особую роль играет проведение профессионального психологического отбора кандидатов на службу в органы прокуратуры Пермского края и последующее их психологическое сопровождение в процессе выполнения служебных обязанностей. Профессиональный психологический отбор является наиважнейшим инструментом в решении задачи укомплектования органов прокуратуры края профессиональными, высококвалифицированными и пригодными для работы кадрами.

В соответствии с распоряжением прокурора Пермского края от 18.09.2024 № 77-о «О порядке зачисления кандидатов в состав резерва кадров на замещение вакантных должностей прокурорских работников и приема граждан на федеральную государственную службу в органы прокуратуры Пермского края» в прокуратуре края ведётся работа по формированию первичного резерва кадров. Кандидаты на службу в обязательном порядке проходят многоуровневую систему отбора. Работа с кандидатами начинается с всестороннего изучения личности кандидатов и их близких родственников, проверяются сведения о судимости, о привлечении к административной ответственности, о наличии иной компрометирующей информации по месту учёбы, работы (службы), военной службы, по месту жительства кандидата, учитывается уровень и качество полученного образования, проверяется гражданство кандидата и т.д.

После проверки документов кандидаты в обязательном порядке проходят профессиональный психологический отбор, который включает в себя комплексное изучение личности кандидата, принимаемого на службу. Оценка результатов изучения личности кандидата осуществляется по следующим основным параметрам (критериям): нравственные качества, уровень социализации, социальной активности, интеллекта, умственной работоспособности, широта кругозора и интересов, коммуникативные и организаторские качества, характерологические особенности, мотивацию, уровень нервно-психической устойчивости в сложных, экстремальных условиях деятельности. Особое внимание обращается на выявление неблагоприятных психологических факторов, снижающих адаптивные возможности кандидата к профессии прокурорского работника и соответствующих им критериев профессиональной непригодности.

Для трудоустройства в органы прокуратуры допускаются лица, получившие по результатам психодиагностического обследования 1-2 группу профессиональной пригодности, в исключительных случаях могут быть допущены кандидаты с 3 группой. Повторное психодиагностическое обследование кандидата может быть проведено не раннее, чем через год.

После прохождения психодиагностического тестирования кандидаты проходят собеседование у начальников отделов и управлений прокуратуры края, после прохождения всех этапов отбора решение о зачислении кандидата в состав Резерва принимает прокурор Пермского края по мотивированному рапорту начальника отдела кадров. Резерв прокуратуры края формируется на 3 года.

Таким образом, вопросы отбора кандидатов на замещение должностей прокурорских работников обеспечиваются системным, комплексным подходом, предполагающим взаимодействие отдела кадров, профильных подразделений аппарата, а также прокуроров районного звена.

Такая целенаправленная и многоуровневая работа по формированию первичного резерва позволила значительно сократить текучесть кадров в 2024 - 2026 годах, обеспечила поступление на службу кандидатов, которые по своим профессиональным и личностным качествам наиболее подходят для службы в органах прокуратуры Пермского края.

(материал подготовлен прокурором отдела кадров прокуратуры Пермского края Мастриковой А.Ф.)